Termine 2017

Datum

Ort

Art der Veranstaltung

Mai 2017

 

 

05.- 07.05.

Belgrad, Serbien

World Rowing Cup I

06. - 07.05.

München

1. Intern. DRV-Junioren-Regatta

13.-14.05.

Regensburg

Regatta/Strecke 1.000 m (incl. 3.000 m Langstrecke J.u.M.  BRJ) 

21.05.

Herrsching

4. Herrschinger-Triangel / Regatta für C-Gig 4x+, Strecke 6 km

20.-21.05.

Krefeld

European Rowing Junior Championships

20.-21-05.

Köln

Kölner Junioren-Regatta

25.05.

Hallein

38. Salzburger Sprintregatta am Ursteinstausee/Hallein

26.-28.05.

Racice/Tschechien

European Rowing Championships

27.05.

Kaufering

19.Welfenregatta / Regatta für C-Gig 4x+, Strecke 3 km/6 km
Achtung - Terminänderung!

27.-28.05.

Heidelberg

Regatta

 

 

 

Juni 2017

 

 

02.-04.06.

Hamburg

2. Intern. DRV Junioren-Regatta / 2. Kleinboot Rangliste

03.-04.06.

Bamberg

Regatta 1000/1500 m (incl. 3.000 m Langstrecke J.u.M.  BRJ)

10.-11.06.

Ratzeburg

Int. Regatta

16.-18.06.

Poznan, Polen

World Rowing Cup II

22.-25.06.

München

Deutsche Meisterschaften U23/U19/U17

24.06.

Schondorf

4. Ammersee Westcup/ Regatta für 4x+, 4 km/ Strecke 12km

29.06.-02.07.

Brandenburg

49. Bundeswettbewerb JuM

30.06.- 02.07.

Herrsching

Bayerisches Wanderrudertreffen

 

 

 

Juli 2017

 

 

08./09.07.

München

Kanu Outdoor Testival inkl. Rudern

07.- 09.07.

Luzern, Schweiz

World Rowing Cup III

08.07.- 09.07.

Nürnberg

Sprintregatta/ Strecke 500 m
Einlagerennen für Schüler/innen bei Kurzstreckenregatta Meldeschluss 28.06.2017
Ergänzung

15.-16.07.

Aschaffenburg

BRJ Wasserspiele Ausschreibung und Anmeldung

21.07.

München

Landesfinale „Jugend trainiert für Olympia“ (J.t.f.O.)

22.-23.07.

Schweinfurt

Bayerische Meisterschaften, Strecke 1000 m

 

 

 

August 2017

 

 

02.-06.08.

Trakai, Litauen

World Rowing Under Junior Championships

 

 

 

September 2017

 

 

02./03.09.

Kruszwica, Polen

European Rowing Under 23 Championships

07.-10.09.

Bled, Slowenien

World Rowing Masters Regatta

16.09.

Prien

Prienathon Langstrecke/ Regatta für C-Gig 4x+, Strecke 12 km

18.-20.09.

Berlin

Bundesfinale (Herbst) Jugend trainiert für Olympia

23.09.

Starnberg

33. Roseninsel Achter, Strecke 12 km

24.09-01.10.

Sarasota (Florida)

World Rowing Championships

30.09.

Straubing–Deggendorf

Wander-Ruder-Regatta für Clubmannschaften, Strecke 36 km

 

 

 

Oktober 2017

 

 

07.10.

 

BRV Schiedsrichter- und Veranstalterseminar

07./08.10.

Brest/Weißrussland

Baltic Cup

13.- 15.10.

Salzgitter

Dt. Sprintmeisterschaften und Großbootmeisterschaften

?

?

LVK Ruderjugend Baden-Württemberg, Bayern, Hessen,
Rheinland-Pf.

14.10.

Würzburg

Bocksbeutel-Regatta, Strecke: 4500 m, J.u.M. 3000 m

21.10.

Erlangen

BRV Leistungstest Langstrecke

28.10.

Waging

Breitensport Regatta - Ruperti Pokal, Strecke 18 km/ J.u.M. 8 km

 

 

 

November 2017

 

 

04.11.

Leipzig

Herbstlangstrecke/Kaderüberprüfung

17.-18.11.

Passau

Fortbildung Passauer Ruderherbst (lizenzverlängernd)

 

 

 

Datum

Uhrzeit

Ort

Art der Veranstaltung

13.01.17

18.00 - 21.30 Uhr

LZM

1. LLA Sitzung

14.-15.01.17

Sa. 10.00 - So. 14.00 Uhr

LZM

BRV Leistungssportseminar

21.01.17

Sa. 10.00 - 16.30 Uhr

Beilngries/ Dietfurt

Treffen der Bayerischen Wanderruderwarte (RC Altmühltal)

 

 

 

 

28.01.17

10.00 - 16.00 Uhr

LZM

1. BRV Präsidiumssitzung

29.01.17

10.00 - 18.00 Uhr

LZM

Arbeitskreis  Schul- und Schülerrudern

14.02.17

ab 19.00 Uhr

Deggendorf

1. Regionalkonferenz Region. Niederbayern, Oberpfalz, Ingolstadt

15.02.17

ab 19.00 Uhr

Nürnberg

1. Regionalkonferenz  Region Ober-, Unter-, Mittelfr.

16.02.17

ab 19.00 Uhr

LZM

1. Regionalkonferenz Region Oberbayern, Schwaben

17.03.17

15.00 - 18.00 Uhr

Nürnberg

2. BRV Präsidiumssitzung

18.03.17

ab 10.00 Uhr

Nürnberg

BRV Verbandstag

25.03.17

15.00 - 18.00 Uhr

Erlangen

2. LLA Sitzung

15.06.17

18.00 - 21.00 Uhr

LZM

3. LLA Sitzung

22.07.17

09.00 - 13.00 Uhr

Schweinfurt

3. BRV Präsidiumssitzung

23.07.17

09.00 Uhr

Schweinfurt

BRV Trainertagung

23.07.17

10.30  - 11.30 Uhr

Schweinfurt

BRV Veranstaltertagung

12.09.17

ab 19.00 Uhr

 

2. Regionalkonferenz  Region Niederbayern, Oberpfalz, Ingolstadt

13.09.17

ab 19.00 Uhr

 

2. Regionalkonferenz  Region Ober-, Unter-, Mittelfr.

14.09.17

ab 19.00 Uhr

 

2. Regionalkonferenz Region Oberbayern, Schwaben

07.10.17

 

 

BRV Schiedsrichter- und Veranstalterseminar

21.10.17

16.00 - 19.00 Uhr

Erlangen

4. LLA Sitzung

24.-25.11.17

15.00 - 16.00 Uhr

 

4. BRV Präsidiumssitzung

Termine 2017 - Tagungen/Sitzungen/Seminare/Konferenzen

SCHULRUDERN - AKTUELL

Schulrudern 2017
Tagung des Referates Schul- und Schülerrudern der DRJ - Protokoll

 

DRJ Sport- und Wettkampfkonzept
für Schul- und Schülerrudern
DRJ-SSR-Sportkonzept
 

Rudersport und Schule
DRJ sucht die schnellsten Klassen
Plakat - Ausschreibung
 

Jugend trainiert für Olympia
1. Schülerinnen-Achter-Cup 2017 im Rahmen des Bundesfinales JtfO in Berlin Grünau - Ausschreibung

 

schuhe-kl-2
Banner_kl6
BRV

@Bayerischer Ruderverband 2017 - Georg-Brauchle-Ring 93, 80992 München